Незабываемый отдых в Турции, в отеле ART BODRUM он же ART PEDASA.
Как нам рассказали в турфирме, этот прекрасный четырехзведочный отель находится в 2-х км от местечка Гюмбет и 6-и км от г. Бодрум. Великолепная природа и море ночной жизни, прекрасное питание по системе все включено, отличная погода, великолепный сервис, пляжа правда нет, но есть бесплатный трансфер до пляжа. В той же турфирме нам сказали, что есть недостаток: отель находится на склоне горы, и соответственно в нем очень много ступенек. Но для молодых это ерунда, и мы приняли решение лететь.
А теперь обо всем по порядку:
1. Прилетев, мы были встречены, как положено и доставлены в отель, но там расселять нас не спешили, а попросили подождать пару тройку часов в холе, типа номера не готовы… Хотя приехали мы после 12 часов.
2. Пришло время заселения, номер примерно 2х2 - кровать и тумбочка умещаются с трудом, пульт от ТВ не работает, кондиционер с трудом выдавливает воздух забортной температуры, т.е. не работает, пепельницу и стаканы унесли в первый день и больше не приносили, полотенца менялись с переменным успехом после звонка на ресепшен.
3. Дальше еда. Еды всегда было полно, но парадокс - есть было нечего. Салаты съедобные были только два или три: огурцово-помидорный, оливье без мяса или колбасы ну и, скажем, грибной. Горячее: одно или два – без выбора (кура, индейка, рыба, супер жареные сардельки иногда под соусом - это, видимо, подпорченные). Мяса, увы, не было, зато было много картошки фри, конечно же, полуфабрикат. На все продукты садятся мухи. Стоит отметить, что наш желудок не выдержал этой еды, возможно, и антисанитарии, и мы все (а нас в отели было порядка 10 человек) посещали туалетную комнату от 4 до 8 раз в день.
4. Далее напитки. Турецкое пиво, но не Эфес, а редкое дерьмо, смешанное с водой, такой же джин, ракия и водка, поэтому мы были рады нашим покупкам в магазинах беспошлинной торговли. В 23.00 отбой, при этом наливают в последний час, как-то с особенной жадностью. В 24.00 на территории отеля гасят все освещение.
5. Пляж городской, трансфер есть, лежаки и зонты бесплатные, но все напитки и т.д. – платные, здесь все включено заканчивается.
6. Развлечения, бильярд 3$ час, настольный теннис также, в спорт зале все тренажеры сломаны, осталась только штанга; баскетбольный мяч на площадке накачивали сами в магазине неподалеку.
7. Анимация, аниматоры – турки, работающие от силы пару часов в день. Программа примерно следующая - весь день они ходят и приглашают в один из клубов на вечер, поездка 5 $ на человека, вечером тебя везут в клуб, надеясь, что ты там спустишь кучу денег, но обратно только в 5 утра или пешком.
8. Добил нас этот отель в последний день, когда с нас потребовали 20$ за грязные простыни - на них были пятна крови от пораненной мною руки, обосновывая это тем, что это не входит в стандартную стирку белья.
9. Но, несмотря на все выше указанное, отдохнули мы хорошо, ведь не только в отеле мы были, Бодрум - красивое и тусовочное место и туда стоит поехать, но выбирать отель нужно тщательно. Как мы выяснили, не у всех отелей в Турции вообще есть звезды, например, если отель входит в сеть отелей и если одному из сети отелей присваивают 4 звезды, то остальные отели тоже считают, что у них тоже типа четыре звезды. Или, такой вариант - территория отеля - на 5 звезд, номер - на 2, но и тогда этот отель тоже 4 звезды. Будьте осторожны и не отправляйтесь в отели с названием, ART Marmaris, Art Alanya, Art Antalya, Art Pedasa или Art Bodrum.