Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Alexandros Village 4*
Форум компании МЕРИДИАН ТРЕВЕЛ > Страны > Греция
анатолий
Alexandros Village («горячие» греческие впечатления).

Дополнительно к отзыву Алексея, который (положительно) повлиял на мой выбор отеля для отдыха а в Халкидиках, решил поделиться личным опытом, некоторые детали изложить по подробнее.

Отдыхали вдвоем с женой две недели (с 30 июля по 13 августа 2006 г.). Принимающая сторона – «Музенидис Тревел». Поездка на две недели с проживанием и питанием по системе: завтрак + ужин, включая визу, обошлась нам в 2002 евро (по 1001 евро на каждого). В Греции раньше не были.

Немного о перелёте. Нас перевозила авиакомпания «Русское небо». Вылет из Москвы (30.06) был задержан на 1,5 часа. Вылет из Салоников задержали на 5 часов. Вместе с нашим рейсом из Салоников в этот день (13.08) на Москву вылетали ещё пассажиры двух рейсов авиакомпании «Русское небо». Так вот, у них задержка вылета из Салоников была ещё больше, чем у нас.

Размещение: жили в стандартном номере (дабл). В номере было всё, что дается в информации об отеле (кондиционер, телевизор, фен, ванна, балкон). Следует иметь в виду, что отель состоит из небольших зданий, всего 9 корпусов (1-2-3 этажа), т.е. много номеров находится на 1 этаже. Размещение на 1-ом этаже имеет, наверное, свои плюсы, но для нас очевидный минус был следующий: У таких номеров вместо балкона имеется терраса – площадка рядом с входом в номер. И если, находясь на балконе, ты фактически защищен от обзора посторонними, то на террасе ты на виду у всех проходящих и проезжающих. В отеле было много автомашин отдыхающих из Европы и парковались они прямо рядом с корпусами (отдельной автостоянки отель не имеет). Нас по прибытию в отель упорно пытались вселить именно в номер на 1-м этаже. Мы же просили 2-ой или 3-ий этаж. Гид от «Музенидис Тревел» по имени Влад (юноша студенческого возраста) занял в этой ситуации нейтральную позицию, т.е. пытался как-то примирить стороны, объяснял нам, что на первом этаже жить также хорошо, как и на втором. Но нам так не казалось и мы пытались добиться своего. Борьба с администрацией отеля за достойные условия поселения продолжалась несколько часов, пока не вмешались высшие инстанции (хозяин отеля и представитель «Музенидиса» в Салониках, с которым Влад консультировался по телефону). Мы уже приготовились ночевать в фойе отеля, пока нам не дадут то, что мы просим, и категорически не соглашались вселяться на 1-ый этаж. Но в конце-концов дело закончилось миром и нам дали номер на 3-м этаже с видом на деревенские просторы (7 –ой корпус).
Некоторые дополнения об услугах отеля: теннисные корты платные (5 евро за 1 час), пользование тренажерами платное (мы не пользовались, слышали только, что час пользования – 3 евро), биллиард мы не могли найти, как ни старались. Стол для настольного тенниса единственный и возле него обычно было довольно много желающих поиграть. Нам было жалко времени на ожидание в очереди, поэтому в настольный теннис не играли. Проката велосипедов не нашли, да и ездить там негде, т.к. по дорогам в этом районе может на велосипеде ездить разве самоубийца (дороги однополосные, узкие, практически без обочин, а машины носятся с устрашающей скоростью). Из водных видов обнаружили около пляжа только водный велосипед – катамаран (платно, но сколько именно – не интересовались).
Убирали в номере хорошо, полотенца (их выдавали по 2 штуки на каждого) меняли ежедневно. Постельное белье меняли раз в 3 дня. Шампунь, гель для душа подкладывали исправно.

Пляж находится через дорогу от отеля. От нашего номера (мы жили на самом большом удалении от пляжа) до пляжа мы шли 5 минут. Берег песчаный, но сразу же после захода в море есть крупные камни, размером с кулак и крупнее. Камни обкатанные морем и не царапаются, но мы искали места, где их поменьше, там и заходили. В непосредственной близости к берегу ежей ни разу не видели, но на глубине они встречаются (на камнях). На глубине есть водоросли, но не по всему дну. Рыбки есть, но их мало и невзрачные. Тот, кто побывал в Египте, смотреть на эту фауну вряд ли захочет. В бассейне мы не купались, но народ там был. Лежаки и тенты у моря платные 4 евро за комплект (зонтик + 2 лежака) за 1 день. Всего 80 тентов и 160 лежаков. Для желающих постоянно лежать на пляже есть абонементы (на неделю, на 2 недели – тогда действуют «скидки»). На пляже есть небольшой бар с напитками и закусками.

Питание нас устраивало вполне. За все две недели мы ни разу не слышали от соотечественников жалоб на кормежку. Сами также были довольны. Фрукты за эти две недели были (только на ужин) такие: арбуз, дыня, персики - каждый день. Несколько раз давали нектарин и виноград. Напитки на ужин платные. В Москве нам в турагентстве, где мы покупали путевки, ничего не рассказали о системе «все включено». Гид Влад тоже не посчитал нужным об этом рассказать. Но в ресторане мы увидели «обраслеченных» граждан и выяснили, что за дополнительные 100 евро в неделю можно получить браслет, после чего счастливый его обладатель может иметь бесплатный обед (по словам самих «обраслеченных» паршивенький), но самое главное достоинство браслета – бесплатные напитки, включая местный алкоголь, днем и вечером. Мы браслет покупать не стали. Воду покупали, в основном, в местном минимаркете (1,5 литровая бутылка питьевой воды стоила 0,75 евро). Вино несколько раз покупали в мини-маркете в соседних деревнях (Неа Рода, Амулиани, Уранополис).

Об экскурсиях. Ездили на 2 экскурсии – вокруг Афона и в Салоники.
Экскурсия вокруг Афона – по существу – морская прогулка, т.к. пароход плывет на значительном удалении от берега (метров500) и показываемые монастыри выглядят как макеты. Может быть, поможет мощный бинокль, но мы такового не имели. Время экскурсии – с 9-30 до 15-00. Сама поездка на пароходе заняла 3 часа, 1,5 часа после возвращения на берег провели в Уранополисе. Остальное время – ожидания отправления время в пути до пристани и т.п.
Стоимость такой поездки обошлась нам (экскурсию покупали у гида Влада) в 30 евро на человека. Для желающих сэкономить: от отеля ходят рейсовые автобусы в поселок Уранополис (10 минут езды), с пристани которого и уходит пароход на экскурсию вокруг Афона. Билет в один конец стоит 1,10 евро. В Уранополисе прямо на пристани можно купить эту же экскурсию за 15-17 евро. Т.е. с учетом поездки на автобусе можно сэкономить 10-12 евро на человека.
Экскурсия в Салоники стоила 40 евро на одного. Выезд из отеля – 6-30. Возвратились к 18-00. Из этого времени дорога заняла около 5 часов. 2 часа продолжалась экскурсия с экскурсоводом – греком и 5 часов дали на самостоятельный осмотр города и шоппинг. Экскурсия впечатления не произвела, 2 часа слишком мало для такого города.

Мы воспользовались советами Алексея и добрались пешком до поселка Неа Рода. Время в пути – примерно минут 40. Там нам понравился пляж (есть места с чистым и очень светлым песком), да и сам поселок очень приветливый и симпатичный.
А остров Амулиани, на который мы попали также благодаря советам Алексея вызвал у нас просто восторг, и мы не поленились и за время нашего отдыха посетили остров трижды. От пристани, которая находится прями в Трипити (от отеля до пристани ходили по берегу моря, время в пути –15 минут). Паромы ходят часто, примерно раз в полчаса. Мы все три раза уезжали на остров утром (сразу после завтрака). В середине дня (по греческой традиции начинается «сиеста») паромы ходят реже. Стоимость билета на паром в один конец – 1 евро с чела. После высадки на острове мы шли по асфальтированной дороге, уходящей прямо от моря. Через 15 минут ходьбы поселок заканчивался и тут мы по левую сторону от дороги обнаружили бухточку с песчаным пляжем. Во все три похода на остров мы в этой бухточке устраивали привал и купались. А потом снова возвращались на ту же асфальтированную дорогу и шли по ней дальше. Вскоре минут через 10 ходьбы справа от дороги появляется озеро и уже вдали видно море с другой стороны острова. Еще 10 минут ходьбы – и мы на пляже. Пляж нам понравился выше всяких слов. Мелкий и почти белый песок без камней и водорослей, яркое солнце и бирюзовая очень теплая и прозрачная вода. Что еще можно пожелать в награду за небольшие усилия! Мы располагались на берегу и часа 3-4 просто растворялись в воде, вылезать из которой не было никакого желания. Но все-таки, благоразумие брало верх и мы отправлялись в свой Alexandros. По дороге назад опять заходили искупаться в бухточку и после этого – выпить кофейку в кофейне на берегу моря. Ну, а дальше – на паром – и на ужин в отель.

Немного об анимации. Можно сказать её нет. По вечерам в 21-30 местный массовик-затейник устраивал 2-3 раза в неделю дискотеки для дошкольников. Тинейджеров в отеле почти не было. Еще раз в неделю 2 местных аборигена также в 21-30 исполняли «греческие мелодии» продолжительностью часа этак на полтора. Однажды «большие» дяди и тёти на 5 минут вышли на сцену и исполнили что-то отдаленно напоминающее «сСиртаки». Кроме упомянутых мероприятий в духе школьных утренников (проводимых, правда, вечером) никаких признаков анимации замечено не было.

По категории отдыхающих большинство было за людьми среднего возраста (30-40 лет) с детьми - дошкольниками. Дошкольники вели себя исключительно воспитанно. Никаких визгов и истерик видеть не приходилось. «Воспитательной» работы со стороны родителей замечено почти не было. «Почти» пишу потому, что русские родители все-таки иногда позволяли себе отчитывать своих чад.
По национальному составу расклад был примерно такой: 60% -греки (в августе у них сезон массовых отпусков); 20 % русские (вернее «рисияни»); 20 % - словаки, чехи, немцы и «прочие шведы».
Персонал отеля знает (кроме греческого) английский, немного немецкий и редко – русский (да и то несколько слов).

Рекомендую тем, кто предпочитает полудеревенский отпуск (со всеми удобствами цивилизации).
Молодежи и тинейджерам противопоказано, т.к. наверняка будет скучно.
алексей



Жили в этом отеле в июле 2005 г.
Ездили через Музенидис.
Хорошая трешка. Номера не большие, в комнате даже была раковина для мытья продуктов-посуды. Ванна, фен, холодильник, телефон, гель для душа-шампунь-мыло в инд упаковках. Индивидуальный кондиционер. Сейф на ресепшн. Телевизор - местные каналы, ОРТ, есть еще неск немецких каналов, но нет CNN. В номерах не предусмотрены салфетки. Есть тренаж зал - неск тренажеров. Сауна за плату. В отеле нет Интернета, собственно, как и в других отелях тоже (Филиппос, Акратос, Аристотель, Акти, Иглс). Есть минимаркет с нормальными ценами. Если хочется большего - самое простое - сплавать на Амулиани - на островок напротив отеля. Паром отходит каждый час.
Сам отель удобно расположен на второй линии (на первой линии на Афоне только Иглс палас и какой то отель в Уранополисе). Между отелем и пляжем проходит дорога (Уранополис - конечный город дороги и машин практически нет - это не Турция). От отеля до Уранополиса ежедневно утром ходит шатл, кроме того есть автобусное сообщение Салоники-Уранополис. Из Салоников до отеля можно добраться за 80-100 евро, автобус - 8,60 евро. Из отеля до Уранополиса или до Иерисуса - 1 евро или около того. Кроме того, от Трипити (село, где стоит отель) ходит паром на остров напротив отеля - советую обязательно сплавать (1,40 евро за туда-обратно) и побродить по острову - с его обратной стороны есть замечательный пляж. Дойти просто - все время по главной асфальтовой дороге. Дорога станет грунтовой - еще ок 1,5 км и вы на пляже.
Сам отель находится в замечательном месте - для тех, кто любит много бродить, могут сходить на левую сторону пальца - в этом месте ширина около 3-х км. Если смотреть на отель, то слева от него будет дорога за отель, метрах в 50-ти. Надо по ней все время идти прямо. Поднявшись на холм вы сразу увидите море по левой стороне третьего пальца. Это Нео Рода - там замечательные кафешки и хороший песчаный пляж. Если сесть от отеля на автобус в сторону Солоников, то можно проехать до след остановки после Нео Роды - до Иерисуса - замечательный городок с огромнейшим пляжем и кучей всего.
Питание в отеле на мой взгляд не так разнообразно, как в Турции и даже в Египте. Видимо это принцип Европейского здорового образа жизни - всего в меру. Хотя, плохих блюд не встретилsmile.gif) И голодным точно не останешься! Есть еще одна приятная "мелочь" - по завершении времени завтрака или ужина официанты и повора не уносят сразу все явства, как это бывает в Турции, так что можно и через 20 мин после окончания ужина придти и спокойно поесть. Уборка в номерах средняя, на балконах сильно пыль не стирают, так что перед тем как облокотиться белым рукавом посмотрите на столик или подоконник. Был случай, когда после завтрака решили поспать и повесили бирочку. К часу дня пробудились и пошли путешествовать повесив другую бирочку. Номер никто так и не убрал, а после обращения на ресепшн принесли только новые полотенца, кровати же никто так не застелил и мусорные корзины не вынес. Так что это все ж трешка.
Не советую ехать в этот отель тем, кто хочет клубной громкой жизни и ночных дискотек - Вас в Аристотелес или лучше на первый палец! Но здесь очень хорошо тем, кто решил провести время в спокойном отдыхе и в путешествиях по близжайшим деревням-пляжам-островам. Вид у отеля очень романтичный. И даже если вас не поселят с видом на море, не расстраивайтесь, вид на холм с виллой тоже замечателен!
Для справки. Ездилив июле 2005 г. на 10 дней, дабл, питание завтрак-ужин. Тур с визой и транспортной надбавкой Трансаэро за горючее стоил 494 евро.
Средняя бутылка вина в ресторане отеля 10 евро.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.